Autore Topic: PAGAMENTI AUTOMATICI NON AUTORIZ<ZATI  (Letto 1944 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Ausilia Giordano

  • Autore CS
  • Autore
  • *
  • Post: 23
  • Sesso: Femmina
  • Nel sito Scrivere: Le sue poesie
PAGAMENTI AUTOMATICI NON AUTORIZ<ZATI
« il: Domenica 22 Gennaio 2023, 18:12:02 »
Alla cortesia di chi ...
Scusate, mi rivolgo a qualsiasi utente del sito "Scrivere" per fatti gravi che stanno avvenendo in questo ultimo mese: GENNAIO 2023. Sicuramente c'è operazione "PHISHING" O QUALCHE VIRUS E' STATO INSERITO NELL'ECONOMIA DEL SITO! Paghiamo con PayPal e pensiamo che sia sicura  PER I PAGAMENTI! DA PAY PAL PARTONO OGNI 5 GIONI PAGAMENTI AUTOMATICI NON AUTORIZZATI DALLE MIE CARTE PREPAGATE POSTEPAY STANDARD ED EVOLUTION , A FAVORE DEL SITO SCRIVERE!
HO CHIESTO PIU' VOLTE AL SITO SCRIVERE DI RISOLVERE IL PROBLEMA! MA INUTILMENTE !!! NESSUNO MI RISPONDE. E PUNTUALMENTE  OGNI 5 GIORNI VENGO SOTTRATTI € 20,00 DALLE MIE CARTE!
POTETE DIRMI VOI CHE COSA STA SUCCEDENDO? NEL SOLO MESE DI GENNAIO 2023 MI SONO STATI PRELEVATI € 20 IL 10+ 20 IL 16 + 20 IL 20/01, PER UN TOTALE DI € 60,00.
POTETE DARMI QUALCHE INFORMAZIONE?
MI SONO RIVOLTA A PAYPAL CENTRO RISOLUZIONE, MA SENZA RISULTATI. MI DICONO CHE I PAGAMENTI SONO STATI ANNULLATI, MA GLI EURO NON SONO RITORNATI SUNNE MIE CARTE, ASSORBITI AUTOMATICAMENTE DAL SITO.
GRAZIE A TUTTI.

Offline Saverio Chiti

  • Autore CS
  • Autore
  • *
  • Post: 903
  • Sesso: Maschio
  • " C’è un vuoto nel mio giardino..."
  • Nel sito Scrivere: Le sue poesie
Re:PAGAMENTI AUTOMATICI NON AUTORIZ<ZATI
« Risposta #1 il: Lunedì 23 Gennaio 2023, 20:08:01 »
bisogna state attenti con PayPal...
possibilmente togliere la spunta dei rinnovi automatici... a me capitò con il rinnovo di un antivirus, costato la bellezza di 180 euro!
da allora, qualora fosse possibile non uso più PayPal, perché come dice l'autrice, è un bel problema farsi riaccreditare il mal tolto!
...lì dove ti avevo lasciato
neanche il sole fa più capolino...

Offline Lidia Filippi

  • Cancellati
  • Autore
  • *
  • Post: 12
  • Sesso: Femmina
  • Nel sito Scrivere: Le sue poesie
Re:PAGAMENTI AUTOMATICI NON AUTORIZ<ZATI
« Risposta #2 il: Mercoledì 11 Ottobre 2023, 18:34:46 »
Mi sta capitando la stessa cosa...Mi avevano promesso un rimborso che però non è avvenuto. Non so più cosa pensare, sto meditando di lasciaew il sito. Intanto ho tolto l'autorizzazione al pagamento automatico e spero funzioni...