Autore Topic: Premio di Poesia Scrivere 2013  (Letto 3479 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Luigi

Premio di Poesia Scrivere 2013
« il: Giovedì 10 Aprile 2014, 20:26:58 »
E' stato pubblicato il libro che raccoglie le poesie che hanno partecipato al Premio di Poesia Scrivere 2013.

Oltre la porta

Tutte le poesie del
Premio Scrivere 2013
In vendita su Amazon
188 pagine

Oltre la porta

Oltre (Santo Aiello)
Maria (Enrica Alboraletti)
Al di là (Alessandro Altieri)
La paura, il coraggio e la porta (Lilly C Arcudi)
Disillusione (Anna Atzeni) Finalista
Oltre quella porta... (Stefania Balsamo)
Camminando verso l'Oltre (Annamaria Barone)
Filo conduttore (Grazia Bianco)
Riverbero increspato (Antonio Biancolillo)
Nell’ombra (Lorella Borgiani)
Madrigale dell'Essenza (Pietro Brosio)
Johana (Nunzio Buono) Primo premio
Un nome alla follia (Fiammetta Campione)
Al sabato mattina (Franca Maria Canfora) Secondo premio
Piacevolmente insensibile (Cinzia Casoni) Terzo premio
Si perde in me (Saverio Chiti)
Oltre (Gerardo Cianfarani) Finalista
Oltre quella porta (Violeta Cojocaru)
Oltre c'è il silenzio (Rita Cottone)
Come vento di tramontana (Vita D'Amico)
S’aprirà (Antonio D'Auria)
Oltre quella porta era il tuo destino (Alberto De Matteis)
D'incerto domani (Nadia De Stefano) Menzione di merito
Cerco la vita (Vincenzo Di Napoli)
La vita oltre la porta (Laura Di Vincenzo)
Corri e fermati (Maria Elena Didonna)
Cuore non mente (Catia Dinoni)
Orsa maggiore (Patrizia Ensoli)
Oltre la porta (Bartolomeo Errera)
Oltre quella porta (Pierangela Fleri) Finalista
Vento d’emozioni (Cinzia Gargiulo) Menzione speciale
Porta USB (Antonio Gariboli)
Oltre la Porta della mente (Giunone Giove)
Spiragli (Giuseppe Guidolin)
Fiore di carta (Rita Iacobone)
Oltre la porta dell'ieri (Elena Leica)
Sogni violati (Melina Licata)
Magnetar (Vincenzo Lomanno) Finalista
La voce della terra (Nicolina Macari)
Oltre il deserto delle abitudini (Rita Minniti)
Nel segreto degli occhi (Giovanni Monopoli)
Diversamente abile (Massimiliano Moresco)
Ricordi (Cesare Natale)
In un attimo l'oltre (Domenico Nenna)
Secco (Enrica Notarfrancesco)
Respiri d’orizzonti (Sandrine Novelli)
Oltre la porta: (come ingarbugliarsi semplicemente pensando) (Cinzia Pallucchini) Finalista
La dea della verità (Franco Petrone)
Le mie paure oltre la porta (Calogero Pettineo)
L’aspettativa (Manuele Pizzi)
L’ombra del cammino (Ignazio Punzi)
Cuori socchiusi (Adone Raggi)
Oltre la Porta (Maria Recupero)
Gli altri, laggiù (Pierfrancesco Roberti)
Cosa vedo (Francesco Rossi) Finalista
Oltre la porta (Giacomo Scimonelli)
Paura di crederci (Laura Sensoli)
Groppose Fronde (Lina Sirianni)
Oltre la porta (Antonella Stelitano)
Além da Porta Oltre la porta (Ana Maria Stoppa) Finalista
Ti vidi, anzi... rividi (Moreno Tonioni) Menzione di merito
Oltre la porta (Michela Valencetti)
Oltre la porta (Riccardo Venturi)
In bilico (Paola Vigilante)
Oltre la porta... la mia solitudine (Rosa d'Agostino)
Oltre la porta: nel mistero, l’apogeo (donnafpgreeneyed)

La ricerca della felicità
"Tra i diritti inalienabili dell’uomo: la tutela della vita, della libertà e la ricerca della felicità" Thomas Jefferson (1743-1826)

Destino (Santo Aiello)
In volo (Enrica Alboraletti)
Verrà il giorno (Alessandro Altieri) Finalista
Felicità (Lilly C Arcudi) Finalista
Il mare tra le mani (Annamaria Barone)
Cerco la Felicità (Grazia Bianco)
Esistere (Antonio Biancolillo) Finalista
Libertà di inseguire un sogno (Lorella Borgiani)
In cielo non esistono steccati (Fiammetta Campione)
Mondo reale (Annamaria Cherchi)
Credo in te, mia libertà (Saverio Chiti) Menzione speciale
Grido di felicità (Violeta Cojocaru)
Io sono felice (Rita Cottone)
Appena (Antonio D'Auria)
La felicità... dentro di me (Alberto De Matteis)
Nikolajewka (Marco De Santis)
Bramato desiderio (Nadia De Stefano)
In due (Vincenzo Di Napoli)
La felicità (Laura Di Vincenzo)
Ho fame (Maria Elena Didonna)
Ogni uomo (Patrizia Ensoli) Secondo premio
L'arcobaleno (Bartolomeo Errera)
Disoccupato (Pierangela Fleri)
La felicità svelata (Cinzia Gargiulo)
Mediterraneo (libertà, felicità, morte) (Antonio Gariboli) Finalista
Borderland (Giuseppe Guidolin)
Imprescindibile Libertà (Rita Iacobone)
Fame di vita (annoressia) (Elena Leica)
L’ultimo respiro (Melina Licata)
Sentirsi libero (Rita Minniti)
Il silenzio tra le note (Giovanni Monopoli) Terzo premio
Io sono un bambino libero (Cesare Natale)
Veli di pensieri (Domenico Nenna)
Felicità (Sandrine Novelli) Primo premio
Il popolo d’eguali (Franco Petrone)
Generati uguali ma, non uguali (Calogero Pettineo)
L’originario concetto (Manuele Pizzi)
Naturale esistenza (Ignazio Punzi)
Stelle e strisce (Adone Raggi)
Uomini in cammino (Pierfrancesco Roberti) Finalista
Triade di felicità (Francesco Rossi)
Un candido sorriso (Laura Sensoli) Finalista
Sistemi emozionali (Lina Sirianni) Finalista
C’è fame di felicità (Antonella Stelitano)
Permeando l’umana bisogna (Moreno Tonioni)
Sogni nel cassetto (Paola Vigilante)
Inappagato l'uomo, viaggia nell’infinito (donnafpgreeneyed)

Tema libero

Bianca (Santo Aiello)
donne (Enrica Alboraletti)
Per Te (Alessandro Altieri)
Illuminami di te illuminami d’immenso (Lilly C Arcudi)
Vicini e lontani (Stefania Balsamo)
Perché è di notte (Annamaria Barone) Finalista
Sbarre (Graziella Benatti)
Tu nel mio respiro (Grazia Bianco)
Sempre ti racconto (Antonio Biancolillo)
Sei andata via (Mauro Bompadre)
Petali rosa (Lorella Borgiani)
Torino (Pietro Brosio)
Dalla città che torna (Nunzio Buono)
Le bianche trecce di mia nonna (Fiammetta Campione) Finalista
Del parlar d’amore (Franca Maria Canfora)
Libero non lasci (Cinzia Casoni)
Nell’infinito (Saverio Chiti)
Terra ciociara (Gerardo Cianfarani)
Donna (Violeta Cojocaru)
Sorridi mamma (Rita Cottone)
Adottata da una stella (Vita D'Amico)
Viciniore (Antonio D'Auria) Finalista
Null'altro son io (Alberto De Matteis)
Colmato d’Amore (Marco De Santis)
Come fruscio di vento (Nadia De Stefano)
Pellegrinaggi (Vincenzo Di Napoli)
Tramonta il sole (Laura Di Vincenzo)
L’artista sordo (Maria Elena Didonna)
Tra terra e mare (Catia Dinoni) Finalista
Stendhal (Patrizia Ensoli)
Carillon (Bartolomeo Errera) Secondo premio
Sogno d’Amore (Giuseppina Ferrara)
Parla con me (Angela Fiore)
La forza del destino (Pierangela Fleri)
Canto d’incanto (Cinzia Gargiulo)
Fugace e celeste (Giunone Giove)
Sbarre (Benatti Graziella)
Capricci (Giuseppe Guidolin)
Il ruvido oltraggio dell'innocenza (Rita Iacobone)
Lode (Grazia La Gatta)
Senza di te (Elena Leica)
In quell’attimo (Melina Licata) Finalista
Parlami tu, ora (Lorella Elle) Primo premio
Sospesa malinconia (Nicolina Macari)
Tu (Maria Manzari)
Com’era profumata la rosa (Rita Minniti) Finalista
Non lasciarmi mai (Giovanni Monopoli)
Stella (Massimiliano Moresco)
Se... (Cesare Natale)
Per vincere un fiore (Domenico Nenna)
Toc- toc (Enrica Notarfrancesco) Terzo premio
Libro mio primo Amare (Sandrine Novelli)
Anche la stella muore (Colomba Maria Oddi) Menzione speciale
Frammenti (Franco Petrone) Menzione di merito
Nella mente vivo la mia prigione (Calogero Pettineo)
L’autunno alle porte (Manuele Pizzi)
Nella campana dell’amore (Ignazio Punzi)
Nessun indizio (Adone Raggi)
Azzurrità (Gianluca Regondi)
Fioritura di luci spente (Federica Ribis)
Stabat Rosa (Pierfrancesco Roberti)
Arcuato pensiero di musica (Francesco Rossi)
Se questo amore fosse un canto libero (Rosetta Sacchi)
Storie di vita (Carmelo Sanfilippo) Finalista
Parvenza concessa (Lina Sirianni)
Il libro (Elena Spataru)
Angústia Angoscia (Ana Maria Stoppa)
Fosti incolto amore (Moreno Tonioni)
Nel mare della Vita (Valentina Tortora) Menzione speciale
Piccola Sara (Michela Valencetti)
La mia aurora (Paola Vigilante)
Uno sguardo... un sorriso (Rosa d'Agostino)
Perché tu sei… (donnafpgreeneyed)