L'anno Santo della Misericordia (PREMIO SCRIVERE 2016)


Autore Topic: L'anno Santo della Misericordia (PREMIO SCRIVERE 2016)  (Letto 308 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Luigi

  • Administrator
  • Autore
  • *
  • Post: 1862
  • Sesso: Maschio
  • Nel sito Scrivere: Le sue poesie
L'anno Santo della Misericordia (PREMIO SCRIVERE 2016)
« il: MERCOLED? 26 Aprile 2017, 14:10:03 »
L'anno Santo della Misericordia

PREMIO SCRIVERE 2016
E' stato pubblicato il libro con tutte le poesie vincitrici e partecipanti: http://amzn.to/2oLCZ57

Gli autori che partecipato: Delfina Andolfi, Grazia Annicchiarico, Annamaria Barone, Berta Biagini, Grazia Bianco, Lorella Borgiani, Nunzio Buono, Pier Giorgio Cadeddu, Fiammetta Campione, Luciano Capaldo, Peppe Cassese, Aldo Cerri, Giovanni Chianese, Saverio Chiti, Gerardo Cianfarani, Carla Colombo, Dami, Cristiano De Marchi, Nicole Del Santo, Antonino Di Maio, Patrizia Ensoli, Bartolomeo Errera, Pierangela Fleri, Tonia Fracella, Cinzia Gargiulo, Giovanni Licata, Melina Licata, Maria Assunta Maglio, Maria Manzari, Angela Merletti, Rita Minniti, Pagu, Andrea Palermo, Rosanna Peruzzi, Patrizia Pizzoleo Gaeta, Angela Rainieri, Rasimaco, Gianluca Regondi, Francesco Rossi, Selene Rossi, Rosetta Sacchi, Loreta Salvatore, Giacomo Scimonelli, Lina Sirianni, Carlo Sorgia, Elena Spataru, Stefano Dracul Canepa, Piera Tola, Valentina Tortora, Raffaele Ventola, Carla Vercelli, Idalgo Visconti

« Ultima modifica: MERCOLED? 26 Aprile 2017, 14:47:14 da Luigi »

Offline Luigi

  • Administrator
  • Autore
  • *
  • Post: 1862
  • Sesso: Maschio
  • Nel sito Scrivere: Le sue poesie
Re:L'anno Santo della Misericordia (PREMIO SCRIVERE 2016)
« Risposta #1 il: MERCOLED? 26 Aprile 2017, 14:46:01 »
Poiché ci sono autori che non si ricordano con quali poesie hanno partecipato, ecco il sommario del libro, suddiviso nei quattro temi:


L’Anno Santo della Misericordia    5
Primo premio    7
Nessuna preghiera    7
Stefano Canepa
Secondo premio    8
Un anno da ricordare    8
Berta Biagini
Terzo premio    9
Generosità    9
Francesco Rossi
Menzione d’onore    10
Miserere nobis    10
Gerardo Cianfarani
Apolide    11
Bartolomeo Errera
Menzione di merito    12
Piangono le nuvole    12
Rita Minniti
Sassi in fondo al mare    13
Raffaele Ventola
Poesie partecipanti    14
Rinasci uomo    14
Grazia Annicchiarico
Luce di Misericordia    14
Annamaria Barone
Misericordia del Signore    15
Grazia Bianco
O Padre celeste    15
Lorella Borgiani
Non una porta    16
Peppe Cassese
Misericordia    17
Aldo Cerri
Nell'anno del Giubileo    18
Giovanni Chianese
Misericordia    19
Saverio Chiti
Se tu sei Dio    20
Cristiano De Marchi
Misericordiae    20
Patrizia Ensoli
L'anno Santo della Misericordia    21
Tonia Fracella
Patti dell'altro mondo    21
Cinzia Gargiulo
Malinconia dei perduti giorni    22
Paolo Gugnoni
Un seme di luce    23
Melina Licata
Spalanca l'anima    23
Giovanni Licata
Misericordia e perdono    24
Maria Assunta Maglio
Il ramoscello d'ulivo    24
Andrea Palermo
Eleviamo un canto    25
Rosanna Peruzzi
Acqua limpida    26
Patrizia Pizzoleo Gaeta
Germogli di rose    26
Selene Rossi
La Misericordia, stile di vita...    27
Rosetta Sacchi
A te, Padre della divina misericordia    28
Loreta Salvatore
Nel silenzio    29
Carlo Sorgia
L'anno santo    29
Elena Spataru
Amare d'amore    30
Piera Tola
Gratuità    30
Carla Vercelli

La poesia e il Poeta    33
Primo premio    35
Respiro    35
Nunzio Buono
Secondo premio    36
Eremo canto    36
Rosanna Peruzzi
Terzo premio    37
Tu Poeta    37
Pierangela Fleri
Menzione d’onore    38
Quel grande poeta    38
Carlo Sorgia
Volano i versi, volano    39
Saverio Chiti
Menzione di merito    40
Noi poeti di poesia    40
Lorella Borgiani
Emozione che vibra    41
Giacomo Scimonelli
Premio speciale    42
La mia Musa    42
Annamaria Barone
Poesie partecipanti    43
Ali della mente    43
Delfina Andolfi
Impressioni    43
Grazia Annicchiarico
Io e la Poesia    44
Grazia Bianco
Poesia apocrifa    44
Pier Giorgio Cadeddu
Giudizio e follia    45
Fiammetta Campione
Poeta    46
Peppe Cassese
Come Montale    46
Aldo Cerri
Piange il crepuscolo tra i colori del sole    47
Giovanni Chianese
L'esorcista    48
Cristiano De Marchi
Un amore così grande    48
Patrizia Ensoli
Il profumo della poesia    49
Bartolomeo Errera
Il nome del poeta    50
Tonia Fracella
Il pozzo dei poeti    51
Cinzia Gargiulo
L'ombra lunga del cuor    51
Paolo Gugnoni
Il respiro dentro le parole    52
Melina Licata
Immensi pensieri    53
Giovanni Licata
Poesia rifugio dell'anima    53
Maria Assunta Maglio
Il poeta e la notte    54
Angela Merletti
Amore incastrato    54
Andrea Palermo
Sguardi e fantasie    55
Patrizia Pizzoleo Gaeta
Scrivere    56
Gianluca Regondi
Onde immortali    56
Selene Rossi
Così io penso il verso    57
Rosetta Sacchi
Numinoso    58
Loreta Salvatore
Rinascita nella notte    58
Lina Sirianni
Giovani dentro    59
Elena Spataru
Oltre il volo    59
Piera Tola
Il poeta e la sua linfa    60
Valentina Tortora
Poeta e poesia    61
Idalgo Visconti

La Terra, culla della vita    63
Primo premio    65
Gaia e i dubbi del suo essere    65
Peppe Cassese
Secondo premio    66
Ed il sole sta a guardare    66
Cinzia Gargiulo
Terzo premio    67
Sospiro del pensiero    67
Patrizia Ensoli
Menzione d’onore    68
Generosa è la vita sulla terra che trema    68
Piera Tola
Nutrice estrosa    69
Cristiano De Marchi
Menzione di merito    70
Risorgere    70
Fiammetta Campione
Questa terra    71
Tonia Fracella
Premio speciale    72
La voce d’un albero    72
Rosetta Sacchi
Poesie partecipanti    73
Ulivo... sei vita    73
Grazia Annicchiarico
Madre Terra    73
Grazia Bianco
L'altare della terra    74
Pier Giorgio Cadeddu
Pomeriggio sul Lago Maggiore    75
Aldo Cerri
Tu che sei la culla    75
Saverio Chiti
Spirito che la vita culla    76
Paolo Gugnoni
Piange natura    77
Giovanni Licata
Il vestito più bello    77
Melina Licata
Gialla camelia e implume tortorella    78
Maria Assunta Maglio
Cose perdute    78
Andrea Palermo
Terra, culla di vita    79
Angela Rainieri
Terra stuprata    80
Selene Rossi
Aurorale    81
Loreta Salvatore
Sinfonie    81
Carlo Sorgia
Attraverso le parole    82
Elena Spataru
Che cos'è la terra?    83
Valentina Tortora

Poesia a tema libero    85
Primo premio    87
L’uomo vestito di creta    87
Angela Merletti
Secondo premio    88
Forse è solo il tempo    88
Carmelo Sanfilippo
Terzo premio    89
L’imbroglio dei colori    89
Andrea Palermo
Menzione d’onore    90
Quando mio padre    90
Nicole Del Santo
Il cerchio della vita    91
Antonino Di Maio
Menzione di merito    92
Ad occhi chiusi    92
Lina Sirianni
Al tramonto    93
Aldo Cerri
Poesie partecipanti    94
L'assoluzione    94
Damiano Albarello
Negli occhi    95
Grazia Annicchiarico
Il Silenzio mi parla    95
Grazia Bianco
Antagonisti al cielo    96
Pier Giorgio Cadeddu
Regalami il tuo sorriso... sempre!    97
Luciano Capaldo
E poi ci sei tu    97
Saverio Chiti
Smarrimento    98
Gerardo Cianfarani
Illusorie maree    99
Carla Colombo
I sogni e le Cicogne    99
Cristiano De Marchi
Torneranno le farfalle    100
Bartolomeo Errera
Vittoria sempre canterà    101
Paolo Gugnoni
Mani maledette    101
Melina Licata
Sorriso d'angeli    102
Giovanni Licata
Arcobaleno di sogni a colori    102
Maria Assunta Maglio
Si riavvolge la pellicola    103
Maria Manzari
Eleganza e cotillion    104
Patrizia Pizzoleo Gaeta
Indaco tramontato    104
Gianluca Regondi
Amore ombra    105
Selene Rossi
Verità di un celato Infinito (In memoria del padre)    106
Loreta Salvatore
Mille petali    107
Carlo Sorgia
Quasi sparita    108
Elena Spataru
Dentro Me    108
Piera Tola
Ultime riflessioni    109
Idalgo Visconti


I numeri si riferiscono al numero di pagina nel libro! Non ci fate caso.