Autore Topic: Premio di Poesia Scrivere 2012  (Letto 3503 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Luigi

Premio di Poesia Scrivere 2012
« il: Giovedì 10 Aprile 2014, 20:19:15 »
E' stato pubblicato il libro che raccoglie le poesie che hanno partecipato al Premio di Poesia Scrivere 2012.

La notte è un pozzo nero

Tutte le poesie del
Premio Scrivere 2012
In vendita su Amazon
172 pagine


Amore
Potessi, con un gesto, rendere eterno questo nostro amore

Amore eterno (Gabriella Afa) Finalista
Ti regalerò (Alessandro Altieri) Terzo premio
Istante infinito (Jolanda Arcidiacono) Finalista
Nell'infinito tempo (Annamaria Barone)
Onda eterna (Grazia Bianco)
Eri qui (Lorella Borgiani)
L’eterno attimo di noi (Nunzio Buono)
Se un giorno vorrai (Cinzia Casoni)
Infinito navigare (Giovanni Chianese)
Potessi almeno (Saverio Chiti)
Cancellando le virgole (Massimo Chiusi)
Non ci saranno più... (Gerardo Cianfarani)
L’eterno nei tuoi gesti (Violeta Cojocaru)
Un bisbiglio di te (Vittoria Coppola) Finalista
Atto d’amore (Rita Cottone)
Primo amore (Vita D'Amico) Finalista
Sigillo (Antonio D'Auria)
26 Marzo (Luigi D'agnone)
Senza titolo (Nadia De Stefano)
In- finito (Oriella Del Col)
Oltre (Laura Di Vincenzo)
Nell'immortale fiore (Patrizia Ensoli) Primo premio
Amore eterno (Angela Fiore)
Se solo potessi amore... (Pierangela Fleri) Secondo premio
Cuor di stella (Cinzia Gargiulo)
Cuore folle (Antonio Gariboli)
Se Potessi... (Giunone Giove) Menzione di merito
Se potessi (Elena Leica) Finalista
Nodi d'amore (Melina Licata)
Ritorno qui (Lorella Elle)
Un abbraccio bello come non mai (Nicolina Macari)
Bestseller d’amore (Duilio Martino)
Amanti (Angela Merletti) Finalista
Dipingendoti di me (Rita Minniti)
Regina della mia ombra (Domenico Nenna)
In un frammento d’universo (Enrica Notarfrancesco)
Eterni Noi (Sandrine Novelli)
L’intervallo (Marina Perozzi)
La voce dell’amore (Franco Petrone)
Ti guardo (Calogero Pettineo)
La corteccia del fiore (Manuele Pizzi)
L’illusione delle barche di carta (Gianluca Regondi)
Dal profondo del cuor (Francesco Rossi)
Chi sei tu, parola? (Jutta Ruhnke)
E ti rendo eterno (Loreta Salvatore)
Se sol potessi inventare un gesto (Giacomo Scimonelli)
Epidemia d'amore (Lina Sirianni) Finalista
È questa (Alessandro Sornaga)
Un attimo eterno (Stella Corrado)
Miniare l'appartenenza (Moreno Tonioni)
Se con la mia mano (Valentina Tortora)
Fisica di un amore (Idalgo Visconti)
Nella mia eternità (donnafpgreeneyed)

Poesia a tema libero

Solo (Luigi Abbro)
Nostalgia di me (Gabriella Afa)
Donna (Carolina Agnello)
Il tempo (Alessandro Altieri)
Riflesso (Jolanda Arcidiacono)
Riordino i pensieri (Anna Atzeni) Menzione speciale
Silenziose sparse note (Giovanni Bagnariol) Finalista
Della nebbia il silenzio (Annamaria Barone) Finalista
Armonia (Grazia Bianco)
Respiro te (Mauro Bompadre) Terzo premio
Fiori sul mio vestito (Lorella Borgiani) Finalista
Nel cinema all'aperto (Pietro Brosio)
Quel che non so (Nunzio Buono)
Libero non lasci (Cinzia Casoni)
Povera terra mia (Giovanni Chianese)
Rimane il nulla (Massimo Chiusi)
Fisso le tue pupille (Gerardo Cianfarani) Finalista
La compagnia dell’uomo (Violeta Cojocaru)
Il mio domani (Maria Vittoria Congiu)
Mi manchi (Rita Cottone)
Profumo di caffè (Vita D'Amico)
Avanti (Antonio D'Auria)
E' già aurora (Maria D'Ippolito)
Fumo di Londra (Luigi D'agnone)
Arcobaleni (Filippo De Angelis)
Ed è di notte che t’amo (Nadia De Stefano) Finalista
Tre (Oriella Del Col)
Quel ricordo (Laura Di Vincenzo)
Girotondo (Patrizia Ensoli)
Il re senza castello (Angela Fiore)
Pennellate d’autore (Cinzia Gargiulo) Finalista
La mia musica (Antonio Gariboli)
Povertà (Giunone Giove)
Agnosia (Giuseppe Guidolin)
Sulle labbra di poesia (Elena Leica)
Case Future (Vincenzo Lomanno)
L’attesa dell’Amore (Nicolina Macari)
Morte dell’anima (Duilio Martino)
Vago colore (Angela Merletti)
Canzoni stonate (Rita Minniti) Menzione di merito
Troppo a nord (Enrica Notarfrancesco) Primo premio
Come Ofelia (Sandrine Novelli)
Il volto triste (Colomba Maria Oddi)
Certe cose accadono così all’improvviso (Cinzia Pallucchini)
Arida (Marina Perozzi)
Abbracciami, o tempo! (Franco Petrone) Finalista
Il mio, quieto asilo (Calogero Pettineo)
Anche dopo la mia dipartita (Manuele Pizzi)
I luoghi appesi alla propria fine (Gianluca Regondi)
Sacri ideali (Francesco Rossi)
C’è l’ho (Jutta Ruhnke)
L'enigma di un'idea (Maria Giovanna Ruscito)
Arretrando il tempo (Loreta Salvatore)
Meridiana (Carmelo Sanfilippo) Secondo premio
Ribellarsi non conviene (Giacomo Scimonelli)
Gabbiano stanco (Lina Sirianni)
Il Solo tempo (Osvaldo Spizzirri)
Io sale tu fuoco (Stella Corrado)
L'abaco di un amore (Moreno Tonioni) Menzione speciale
L’ultimo pianoforte (Michele Tropiano)
Gioia e dolore (Idalgo Visconti)
Donna fenice (donnafpgreeneyed)

La notte è un pozzo nero dove intingo inchiostro per le mie poesie
Jim Morrison

Notte (Luigi Abbro)
Nella notte scrivo (Gabriella Afa)
La Notte (Alessandro Altieri)
Parole silenziose (Jolanda Arcidiacono)
Nella magica notte nasce una poesia (Stefania Balsamo)
Nero di notte (Annamaria Barone)
Solo nero... e poesia (Grazia Bianco)
L’anima della notte (Lorella Borgiani)
I luoghi appesi alla propria fine (Nunzio Buono)
Ed è così (Cinzia Casoni)
Profondo nero (Giovanni Chianese)
Nel nero buio in me (Saverio Chiti)
Ali Babà e le quaranta emozioni (storia di una poesia) (Massimo Chiusi) Secondo premio
Nel buio della notte (Gerardo Cianfarani)
Inchiostro nella notte (Violeta Cojocaru)
O luna, musa ispiratrice (Maria Vittoria Congiu)
Essenza di pensieri (Rita Cottone)
Notte di S. Lorenzo (Vita D'Amico)
Neri di china (Antonio D'Auria)
Riverso torbido (Luigi D'agnone)
Così fermo il tempo (Nadia De Stefano)
Nel nero (Oriella Del Col)
Il pozzo nero della notte (Laura Di Vincenzo)
La luna nel pozzo (Patrizia Ensoli)
La notte (Angela Fiore)
Il suono dei miei passi nei tuoi silenzi (Pierangela Fleri)
Graffiti tra le lenzuola (Cinzia Gargiulo)
Quello che mi resta (Antonio Gariboli)
D’inchiostro e altre condanne (Giunone Giove)
Spazio vuoto (Giuseppe Guidolin) Finalista
Inchiostro dell'animo (Elena Leica)
Incantevole Poesia (Melina Licata) Finalista
Bui Albori (Vincenzo Lomanno) Finalista
L’oscura notte (Lorella Elle)
Raccolgo la notte nel silenzio (Nicolina Macari) Finalista
Si ciba della notte una poesia (Gentiana Marika)
Nero di seppia (Duilio Martino)
Nella notte (Maura Mascellaro)
Soffocata dalle rime (Angela Merletti)
Aspettandomi nel buio (Rita Minniti)
Pelle d’oca (Enrica Notarfrancesco)
Persi o perduti (Sandrine Novelli) Finalista
Macchie d’inchiostro (Cinzia Pallucchini) Finalista
Dal profondo degli abissi (Marina Perozzi)
Il pozzo (Franco Petrone)
Scrivo ancora (Calogero Pettineo) Menzione di merito
Dove nasce il calamaio del poeta (Manuele Pizzi)
Libero canto di un’anima (Angela Rainieri) Terzo premio
L'attesa (Maria Recupero)
Sorella mia (Pierfrancesco Roberti)
Scrivo di notte (Francesco Rossi) Finalista
Virgola e punto (Jutta Ruhnke)
Osmosi (Loreta Salvatore) Primo premio
Mia adorata notte (Giacomo Scimonelli)
Spargendo l'impalpabile (Lina Sirianni)
Sentir poesia (Stella Corrado)
Verrà l'alba, ancora… (Moreno Tonioni)
Nascere nella Notte (Idalgo Visconti)
Ubriacarsi di poesia (Caterina Zappia)
Oasi oscura (donnafpgreeneyed)

Fuori concorso

Ai margini dell’alba (Antonio Biancolillo)
Ci salverà una poesia (Gabriella Caruso)
« Ultima modifica: Giovedì 10 Aprile 2014, 20:23:23 da Luigi. »